• 一関学院
  • コース
  • 学院生活
  • 中学生の皆さんへ
  • ダウンロード&リンク

Topics

 

特報 2018.1.22


学院生のための

 

郷土史文化研究会

の活動記録

 

 

♫ 吹奏楽部

定期演奏会チラシ

平成30月2月22日(木) 速報
冬季オリンピック・スノーボード女子ビッグエア決勝
岩渕麗楽選手 4位入賞 (得点147.50)
たくさんの温かいご声援ありがとうございました!

 

現地に行けないので...(涙) 私たちは学校で全力応援します!

急遽日程が変更になったため、学校でのテレビ観戦になりました。

麗楽さんの攻めの姿勢、華麗な演技に感動しました! お疲れ様でした!

平成30月2月6日(火)

第2回入学者選抜(再募集)のお知らせ

受 付:平成30年3月14日(水)〜22日(木)

検査日:平成30年3月26日(月)

詳細は生徒募集要項をご覧下さい。

平成30年1月27日(土)

ユネスコ世界遺産理念推進事業

英語スピーチコンテスト 最優秀賞

特別進学コース 2年 松本花音さん

平成30年1月25日(木)

広報「Gakuin Newsletter 」発行しました。 PDFファイル7.9M

平成30年1月14日(日)

【 吹奏楽部 】

全日本アンサンブルコンテスト第38回岩手県大会

サキソフォン4重奏チーム 金賞

曲:陽炎の舞踏 作曲:八木澤教司

 花巻市文化会館にて

平成29年12月25日(月) 全国大会報告

皆様のご支援ご協力により、今年も全国の舞台に立つことができました。
たくさんのご声援、誠にありがとうござました。

 

【 陸上競技部 】
第68回全国高校駅伝競走大会 (京都市)
23年連続27度目の出場

結果 5位 記録 2時間5分20秒 (過去最高)
11年ぶりの入賞、過去最高順位となりました。

1区 15位 小倉 朝陽 (2年) 30分18秒 区間15位
2区 15位 澤田 大輝 (3年) 08分30秒 区間16位
3区 09位 及川 瑠音 (2年) 24分16秒 区間5位 (6人抜き/日本人トップ)
4区 11位 佐藤  陸 (3年) 24分15秒 区間20位
5区 10位 菅原  立 (3年) 08分52秒 区間7位
6区 10位 東  太陽 (3年) 14分49秒 区間5位
7区 05位 下舘 真樹 (3年) 14分20秒 区間賞 (5人抜き)

 

12月25日 15:10 JR一ノ関駅に到着。

一関市長 勝部修 様より 労いのお言葉を頂きました。


https://www.nhk.or.jp/rr/koukou/#/

 

【 女子バスケットボール部 】
ウインターカップ2017

平成29年度 第70回全国高等学校バスケットボール選手権大会(東京)

5年連続 9回目の出場

試合結果
12月23日(金) 第1日目 第1回戦 一関学院 90 - 81 龍谷富山
12月24日(土) 第2日目 第2回戦 一関学院 55 - 74 県立旭

 

http://wintercup2017.japanbasketball.jp

大会を終え、1,2年生はそのまま関東遠征に入ります。

来シーズンに向けて新チームがスタートします。

平成29年12月17日(日)

【 吹奏楽部 】

平成29年度全日本アンサンブルコンテスト岩手県大会予選一関支部大会

会場:一関文化センター 大ホール

サキソフォン4重奏チーム 金賞 2位/26チーム(3位までが県大会へ)

県大会は平成30年1月14日(日) 花巻市文化会館で行われます。

曲:陽炎の舞踏 作曲:八木澤教司

2017年12月12日(火)

スノーボード女子: 岩渕麗楽 (1年) ワールドカップ初優勝!

アメリカ・コロラド州・コッパーマウンテンで12月10日に行われたビックエア決勝で、合計169.25点で初優勝しました。

来年2月の冬季オリンピック選手選考に向けて、大きく弾みをつける結果となりました。

表彰台の真ん中に立つ岩渕選手。いい笑顔です!

1位 岩渕麗楽(日本)
2位 ジュリア・マリノ(アメリカ)
3位 シリエ・ノレンダル(ノルウェー)

決勝3本目"BSダブルコーク1080"の大技を大舞台で決める岩渕選手。

Photo:lee ponzio

これからも、ご声援よろしくお願い致します!

2017年12月1日(金)

平成29年度第2回実用英語技能検定の結果

・2級 1名 合格

・3級 5名合格

2017年11月17日(金)
1年生がボランティア清掃を行いました。
釣山公園、校舎敷地内、一ノ関駅前、大町通りを清掃しました。

2017年11月1日

女子バスケットボール部

第38回県高校選抜大会 兼 第48全国高校選抜優勝大会(WinterCup)

岩手県予選で優勝!5年連続 9回目

【試合結果】

 1回戦   一関学院 111 - 29 盛岡南

 2回戦   一関学院 99 - 46 水沢第一

 準々決勝 一関学院 99 - 23 高田

 準決勝  一関学院 90 - 55 一関修紅

 決 勝  一関学院 90 - 43 白百合

 

*12月23日から東京体育館で行われる全国大会に出場します。

 応援よろしくお願い致します!

平成29年11月1日(水) 演奏会のご案内

平成29年11月5日(日) 13:30 開場・14:00 開演

一関文化センター 大ホールにて

2017年10月20日

陸上競技部:第68回全国高校駅伝競走大会県予選会 優勝! 

タイムは2時間08分10秒(歴代3位の記録)で

23年連続27度目の優勝です。

12月24日に京都市で開催される全国大会に出場します、ご声援よろしくお願いします。

平成29年10月7日(土)

郷土史文化研究会

「JR駅からハイキング」が行われました。

平成29年9月25日(月)

硬式野球部:秋季岩手県大会の結果

2回戦(9/19)    一関学院 3-0 釜石

準々決勝(9/20)  一関学院 4-3 盛岡大附

準決勝(9/23)   一関学院 4-6 花巻東

3位決定戦(9/24)  一関学院 15-3 久慈

東北大会は10月13日(金)〜18日(水) 福島県で行われます。

抽選会は10月3日(火)です。

岩渕麗楽(1年)スノーボード

9月4日にニュージーランドで行われたワールドカップ開幕戦に初出場し、スロープスタイル女子決勝で4位となりました。(予選は2位通過)

来年の冬季オリンピック(平昌)の派遣選考基準の一つである「W杯で8位以内を1回」をクリアしました。 これからも応援よろしくお願いします!

 Photo by Nail kerr

平成29年9月13日(水)

第2回オープンスクール・クラブ体験について(ご案内)

申し込みは締め切りました。

平成29年8月29日(火) 学院祭レポート

ゴルゴ松本先生による「命の授業」が行われました。

 

「学院祭」終了しました。たくさんのご来場ありがとうございました。

平成29年8月18日(金)

平成29年度全国高等学校総合体育大会[インターハイ]に出場しました。

結果報告
・女子バスケットボール部 1回戦 敗退
・陸上競技部 個人5000m 予選 11位
・体操部 個人総合 予選 敗退

たくさんのご声援ありがとうございました!

平成29年8月5日(土)

吹奏楽部:全日本吹奏楽コンクール第55回岩手県大会

高等学校の部で、金賞を受賞しました。

 

平成29年7月9日(日)

吹奏楽部:平成29年度全日本吹奏楽コンクール岩手県南地区大会

高等学校の部で、金賞(1位)を受賞しました。

平成29年8月1日(火)

第1回オープンスクール・クラブ体験が行われました。

次回は10月21日(土)に開催予定です。

近くなりましたらご案内させていただきます。

平成29年7月11日(火)

平成29年度 第1回英語実用技能検定

2級2名、準2級4名 合格しました!

平成29年5月7日(日)

陸上競技部と女子バスケットボール部は、岩手県高等学校体育連盟から強化拠点校の指定を受けました。

また、女子バスケ部は岩手県体育教協会からも指定を受けています。

今後、ますます活躍が期待されます。

平成29年4月16日(日)

陸上競技部が第71回盛岡一周継走大会に出場しました。

チーム記録:優勝(1時間28分54秒)

個人記録 :1位 2年及川瑠音(17分13秒)

平成29年4月7日(金)

平成29年度入学式が挙行されました。

一日一日を大切にし、自分の夢や進路実現に向かって頑張りましょう!

*通信制過程の入学式は4月15日(土)に行われます。

 

以前のニュースへ  2016年度

          2015年度

          2014年度

          2013年度

          2012年度

          2011年度

 

 学校法人一関学院 一関学院高等学校

 〒021-0871 岩手県一関市八幡町5-24

 TEL 0191-23-4240 FAX 0191-23-4245

 MAIL info@ichinoseki-gakuin.jp

 

             

プライバシーポリシー | 資料請求 | サイトマップ