• 一関学院
  • コース
  • 学院生活
  • 中学生の皆さんへ
  • ダウンロード&リンク

募集要項/スクールガイド/広報などのダウンロード

 

2016年度

 

平成29年3月2日(木)

特別進学コースのお知らせ

平成28年度実用英語技能検定の結果

・2級  4名合格

・準2級 6名合格

 

平成29年2月6日(月)

女子バスケットボール部

第27回東北高等学校男女新人バスケットボール選手権大会で"3位"

期間:2017年2月3日(金)~2017年2月5日(日)

会場: 福島県営あづま総合体育館

*予選リーグを突破しての3位は、チームとして過去最高の成績です。

 この結果を励みにさらに上を目指して頑張ります!

 

平成29年2月6日(月)

吹奏楽部

第25回全日本中学生・高校生管打楽器ソロコンテスト東北大会

高等学校の部:銅賞(トランペット奏者3年 & ピアノ伴奏者1年)

平成29年2月5日(日) 仙台市宮城野区文化センターにて

 

平成29年2月1日(水)

新しい広報「Gakuin Newsletter」ができました。

学院の特徴や部活の活躍をお伝えします。

 Vol.1「学院で勉強を続けませんか?」

 Vol.2「なぜ学院のブカツは強いのか?」

 

平成29年1月16日(月)

女子バスケットボール部

第62回岩手県高等学校新人大会 で優勝しました!

2年連続7回目

 

平成28年12月27日(火)

【 陸上競技部 】

第67回全国高校駅伝競走大会

会場:京都市西京極陸上競技場 12月25日(日)12:30スタート

結果:23位(2時間8分1秒)

大会公式サイト http://www.koukouekiden.jp

 

【 女子バスケットボール部 】 

JX-ENEOSウインターカップ2016
平成28年度 第47回全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会

会場:東京体育館

試合:12月23日(金)9:00〜

結果:神奈川代表の県立旭高校に敗れました。

スコア  1st 2nd 3rd 4th  合計

一関学院  16  11  14  14  55

県立旭   21  22  16  15  74

大会公式サイト http://wintercup2016.japanbasketball.jp

 

平成28年12月18日(日)

【 吹奏楽部 】

平成28年度全日本アンサンブルコンテスト岩手県大会予選

一関支部大会の結果(高等学校の部・全32チーム参加)

金賞:木管3重奏・クラリネット5重奏・金管8重奏

銀賞:金管6重奏・打楽器5重奏

※木管3重奏チームが県大会出場枠(上位3チーム)に推薦されました。

県大会は平成29年1月15日(日) 奥州市文化会館で行われます。

 

平成28年11月7日(月)

吹奏楽部第3回定期演奏会、終了しました。

たくさんの皆様にご来場いただきました。ありがとうございました!

 

2016年10月20日

陸上競技部:第67回全国高校駅伝競走大会県予選会 優勝!

タイムは2時間13分2秒で22年連続26度目の優勝となりました。

12月25日に京都市で開催される全国大会に出場します、ご声援よろしくお願いします。

1区 浅井崚雅 33:39

2区 小原睦史 9:42

3区 浅間優太 24:35 区間新

4区 小原拓未 26:25

5区 澤田大輝 9:03

6区 下舘真樹 15:17

7区 小倉朝陽 15:21

 

平成28年10月3日(月)

いわて国体が開幕しました!

以下、本校の出場選手です。応援よろしくお願いします!

 

【陸上】少年男子

 ・小原 拓未   (3年)花巻・東和中

【バスケットボール】少年女子

 ・安彦 佳織   (3年)奥州・水沢南中

 ・黒田 紡    (3年)北上・上野中 

 ・高橋 菜々子  (3年)北上中

 ・工藤 碧    (3年)盛岡・城西中

 ・佐々木 亜美  (3年)宮城・鹿島台中

 ・大畠 澄    (2年)宮城・増田中

 ・鎌田 麻那   (2年)一関・関中

 ・ニアン・ンディ・クンバ(2年) セネガル・アセニ中

 ・菅原 成美   (2年)一関・萩荘中

【フェンシング】少年女子

 ・小川 千尋   (3年)一関・舞川中

 ・佐々木 月   (3年)一関・萩荘中

本校卒業生

【バスケットボール】成年女子

 ・高橋 奈央 (BEECORPS) 

 ・小島 由希子(早稲田大学3年)

【フェンシング】成年男子

 ・佐々木 慶将(共輪自動車)選手兼監督

【軟式野球】成年男子

 ・佐々木 重聡(三協フロンティア)

 

平成28年9月26日(月)

今年の学院祭、無事終了しました。

たくさんのご来場ありがとうございました。

 

平成28年8月6日(土)

吹奏楽部:全日本吹奏楽コンクール第54回岩手県大会 

会場:岩手県民会館 結果:高等学校の部 銀賞

たくさんのご声援ありがとうございました。

 

平成28年7月24日(日)

夏の高校野球岩手県大会 準優勝

7月24日(日) 決勝 盛大附属と対戦し0対1で敗れました。

甲子園出場の夢は叶いませんでしたが、決勝戦らしい素晴らしい試合でした。たくさんのご声援ありがとうございました。

 

 

平成28年7月23日(土)

夏の高校野球岩手県大会(速報)

7月23日(土) 準決勝 一関工業と対戦し5対2で勝ちました。

 

決勝戦は7月24日(日) 13:00〜 岩手県営球場で行われます。

引き続き、応援よろしくお願い致します。

 

平成28年7月21日(木)

夏の高校野球岩手県大会

7月21日(木) 準々決勝 宮古と対戦し4対0で勝ちました。

現在ベスト4です。

次の試合は7月23日(土) 10:00〜 岩手県営球場で行われます。

 

 

平成28年7月20日(水)

女子バスケットボール部

第37回県高校選抜大会 兼 第47回全国高校選抜優勝大会(WinterCup)

岩手県予選で優勝!4年連続 8回目

*12月23日から東京体育館で行われる全国大会に出場します。

 

平成28年7月19日(火)

夏の高校野球岩手県大会 

試合状況:現在ベスト8です。

会  場:岩手県営球場 全て第1試合です。

7月21日(木) 準々決勝 宮古と対戦します。

 ▲20日(水)の予定でしたが、別の試合の影響 (引き分け再試合)

 により順延となりました。

7月18日(月) 4回戦 盛岡第三と対戦し、4対1で勝ちました。

7月15日(金) 3回戦 一関修紅と対戦し、13対3で勝ちました。

7月11日(月) 2回戦 釜石と対戦し、2対1で勝ちました。

 

一関学院は昨年に引き続き、第1シードから優勝を目指します。

昨年の決勝...延長13回の激闘の末、惜しくも敗れた悔しさを胸に

1年間頑張ってきました。

今年も精一杯頑張ります、ご声援よろしくお願い致します。

 

photo : 2016.07.18 4回戦にて

 

平成28年7月4日(月)

吹奏楽部

平成28年度全日本吹奏楽コンクール岩手県南地区大会 高等学校の部

に出場し金賞を受賞しました。(4年連続)

8月6日(日)に岩手県民会館で行われる県大会に出場します。

野球応援と並行して、コンクールも頑張ります!

 

平成28年度5月29日(日)

第68回岩手県高等学校総合体育大会 速報

 硬式野球部が2年連続5回目の優勝!

 女子バスケットボール部は準優勝!

 

【 試合結果 】

・硬式野球競技

 準決勝 一関学院 8-2 一関工業

 決 勝 一関学院 4-2 花巻東

 5月29日(日) 12:30〜 会場:一関運動公園野球場

 

・バスケットボール競技 女子

 準決勝 一関学院 102-54 福岡

 決 勝 一関学院 71-74 白百合

 5月29日(日) 12:15〜 会場:奥州市総合体育館

 

平成28年度5月22日 (日) 吹奏楽部

第25回全日本中学生•高校生管打楽器ソロコンテスト東北大会予選にて、トランペット3年1名が出場し金賞を頂きました。
来年2月5日に宮城県仙台市で開催される東北大会へ推薦されました。

 

平成28年度4月17日(日)

陸上競技部:盛岡一周継走 優勝しました。

 

 

以前のニュースへ  2015年度

          2014年度

          2013年度

          2012年度

          2011年度

          2010年度

          2009年度

 

ダウンロード

PDFファイルを閲覧するにはAdobe社のAcrobat Readerが必要になります。 Acrobat Reader は無償で提供されております。こちらからダウンロードしてご利用ください。Adobe社のAcrobat Readerダウンロードはこちらから

  • 通信制課程
  • アクセス
  • お問い合わせ

プライバシーポリシー | 資料請求 | サイトマップ